>>您当前的位置:首页 -> 社会 -> 律师答疑
律师在线
2017-04-06 09:41:20   来源:宁夏法治报

  本期解答律师:李秀丽宁夏北民太德律师事务所合伙人律师

  2004年起执业,擅长婚姻家庭纠纷、民间借贷纠纷、合同纠纷、公司法律事务、企业法律顾问、房地产工程建筑合同纠纷等民商事纠纷。

  电子邮箱:421670488@qq.com 电话:13995179574

  近亲属代患者签字,是否合法

  读者182****6141问:本人属有行为能力人,头脑清楚、生活自理,前不久,患病住院,在我不知情的情况下,医生让我的近亲属代签我本人姓名,请问,这样做合法吗?

  李秀丽律师解答:《侵权责任法》第五十五条规定:医务人员在诊疗活动中应当向患者说明病情和医疗措施。需要实施手术、特殊检查、特殊治疗的,医务人员应当及时向患者说明医疗风险、替代医疗方案等情况,并取得其书面同意;不宜向患者说明的,应当向患者的近亲属说明,并取得其书面同意。第五十六条规定:因抢救生命垂危的患者等紧急情况,不能取得患者或者其近亲属意见的,经医疗机构负责人或者授权的负责人批准,可以立即实施相应的医疗措施。按照上述法律规定,医院在给患者实施手术、特殊检查、特殊治疗的,应当取得患者书面同意,但不宜向患者本人说明的,应当向患者的近亲属说明,并取得其书面同意。所以,如根据患者的病情不宜向患者说明的,可以向其近亲属说明,由近亲属代为签字。如符合上述法律规定,患者本人签字和家属签字是具有同等法律效力的。

【编辑】:姚振国
【责任编辑】:杨瑞
【宁夏手机报订阅:移动/联通/电信用户分别发送短信nxp到10658000/10655899/10628889】
宁夏日报报业集团 宁夏新传媒有限公司 Copyright 2000-2018 NXNEWS.NET All Rights Reserved
地址:宁夏银川市兴庆区中山南街47号宁夏日报新闻大厦 邮编:750001 新闻热线:0951-5029811 传真:0951-5029812  合作洽谈:0951-6031787
互联网新闻信息服务许可证号:6412017001 国家广电总局信息网络传播视听节目许可证:2908244号
新闻出版总署互联网出版许可证:新出网证(宁)002号 公安网监备案编号:宁公网安备 64010402000050号
工信部ICP备案编号:宁ICP备0500661号 增值电信业务经营许可证编号:宁B2-20060004
法律顾问:言成律师事务所 法律顾问:言成律师事务所 鹿璐 电话:13369511100,15109519190
香港马会资料大全,2019年马会免费资料,马会免费资料大全,香港马会官网